2017

Как купить готовую курсовую работу?

ru, en.

Authentication (Login) | Register | Search | Home

Решение контрольных работ, задач и заданий

Решение задач по уголовному праву


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 21.
Коммерсанты Елькин и Пашуба, заключив выгодную сделку, решили отметить это событие в бане, пригласив с собой гражданку Легкоступову. После употребления спиртного Пашуба и Елькин начали драться из-за того, что не поделили Легкоступову. Елькин, чувствуя, что соперник сильнее физически, вытащил из своей сумки ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами, и выстрелил в Пашубу, но промахнулся, попав при этом в Легкоступову. В результате выстрела ей оторвало два пальца на левой руке. В процесс расследования выяснилось, что Елькин страдает врожденной дебильностью (легкая степень слабоумия).
Квалифицируйте действия Елькина. Подлежит ли он уголовной ответственности?

Решение: Действия Елькина можно квалифицировать по ч. 2 ст. 21 «Невменяемость».
Медицинский (психиатрический) критерий невменяемости состоит в том, что лицо в момент совершения им общественно опасного деяния страдало психической болезнью или иным болезненным расстройством психики. Медицинский критерий может быть альтернативно представлен одной из следующих болезней (болезненным состоянием) психики: а) хроническое психическое расстройство (шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, прогрессивный паралич, паранойя и другие психические заболевания); б) временное психическое расстройство (патологическое опьянение, патологический аффект, реактивные состояния и др.); в) слабоумие, врожденное или приобретенное; г) иные болезненные состояния психики (помрачение сознания, галлюцинации и т.п.).
Соответственно Елькин уголовной ответственности не подлежит.

10/4-2012 22:8


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 22.
Котова решила совершить убийство своего новорожденного ребенка, рожденного ею вне брака, поскольку не имела средств на его содержание. Для этого она заперла ребенка в ванной и длительное время не кормила его. Через некоторое время Котова почувствовала угрызения совести, забрала ребенка и ванной и накормила его. Ребенок остался жив.
Дайте правовую оценку действиям Котовой. Возможно ли привлечение ее «уголовной ответственности? Как будет квалифицировано деяние Котовой, если ребенок умер? ?зменится ли квалификация, если будет установлено, что умысел на убийство возник у Котовой еще до рождения ребенка?

Решение:
1. Действия Котовой квалифицируется по ст. 125 УК РФ – оставление в опасности.
Состав данного преступления формальный.
Преступление считается совершенным самим фактом уклонения от оказания помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, независимо от наступления каких-либо реальных последствий. Лицо совершает деяние в форме бездействия, с прямым умыслом, сознавая, что оставляет потерпевшего в опасном для жизни состоянии.
2.Если бы ребенок умер, то действия квалифицировались бы по ст. 106 УК РФ – убийство матерью новорожденного ребенка. Но при обстоятельствах, если бы ребенку было не больше 1 месяца. Если ребенок более старшего возраста, то действия квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.
3. Если бы умысел на убийство возник до рождения ребенка, то квалификация будет по ст. 106.

10/4-2012 22:8


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 23.
Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кротов зашел в дом незнакомого человека по фамилии Цыпленков, а когда тот стал выпроваживать пьяного, достал сапожный нож, спрятанный под одеждой, и нанес Цыпленкову девять ударов в грудь и живот, отчего потерпевший скончался. Убийство происходило на глазах шестилетней дочери потерпевшего, которая от увиденного впала в оцепенение и потеряла способность разговаривать. Ко времени судебного рассмотрения дела об убийстве излечить немоту не удалось.
Квалифицируйте действия Кротова.

Решение: Действия Кротова можно квалифицировать по ч.2 п. «д» ст. 105 «Убийство, совершенно с особой жестокостью».
На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г., «О судебной практике по делам об умышленных убийствах», (Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993 г., №2) особой жестокостью может выражаться также и в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания. Здесь об особой жестокости свидетельствует характер действий виновного, выражающийся в надругательстве над чувствами близких к потерпевшему лиц, в присутствии, которых совершается преступление.

10/4-2012 22:9


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 24.
Престарелый гражданин Ким подозревал свою беременную невестку Пак в супружеской неверности о отношению к его сыну и в течении целого дня неоднократно упрекал ее, оскорблял и хотел ударить. Когда с работы пришел муж Пак, свекор все еще кричал на беременную невестку, а затем сказал: «Выгоняй ее, выгоняй, как собаку». Муж, не разобравшись, тоже стал упрекать жену. Глубоко и незаслуженно оскорбленная, Пак схватила с литы чайник и бросила его свекра, который получил термические ожоги 2-3 степени более 33 тела, причинив вред здоровью, который судмедэкспертом признан тяжким. От причиненного вреда здоровью Ким через две недели скончался в больнице.
Квалифицируйте действия гражданки Пак.

Решение:
Действия гражданки Пак квалифицируются по ч. 1 ст. 107 – убийство, совершенное в состоянии аффекта.
Состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызвано издевательством и тяжким оскорблением со стороны ее свекра, длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего подвигли беременную Пак на совершение данного убийства.

10/4-2012 22:9


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 25.
Кондырев и Долинин сговорились отнять под угрозой расправы крупную сумму денег у Боршенко. Прибыв на квартиру последнего, они стали требовать у Боршенко 6 тысяч долларов США. Под воздействием угроз тот был вынужден передать 1700 рублей, золотые и серебряные изделия.
Не получив иностранной валюты, Кондырев и Долинин вывели потерпевшего из квартиры и вывезли против его воли в чужую квартиру, где. связав руки и ноги Боршенко, круглосуточно охраняли его и под угрозой убийства постоянно требовали деньги и двухкомнатную квартиру. Однако цели своей не достигли.
Квалифицируйте действия Кондырева и Долинина.

Решение: Действия Кондырева и Долинина квалифицируются по ч. 2 п. «а» ст. 163 – вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и ч. 3 п. «б» ст. 163 – вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере, а также по ч. 2 п. «з» - похищение человека из корыстных побуждений.

10/4-2012 22:10


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача 26.
Поздно вечером Миронов, будучи в нетрезвом состоянии, возвращался с женой домой. На плохо освещенной улице они увидели идущих навстречу двух женщин. Миронов сказал, что ограбит их и предложил жене помочь ему в этом: когда он потребует у женщин деньги, она должна первой показать пример беспрекословного подчинения его требованиям и под видом третьей потерпевшей отдать^ ему свои часы_Жена согласилась. Миронов остановил женщин и, угрожая ножом, потребовал у них деньги. В этот момент подошла его жена, у которой он также потребовал деньги. Миронова, сказав, что у нее нет денег, сняла с руки часы и отдала их, а затем деньги и часы передали ему потерпевшие.
?меются ли в действиях супругов Мироновых признаки соучастия?

Решение: Признаки соучастия имеются.
Действия Миронова квалифицируются по ч. 1 ст. 162 – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершеннео с применением насилия, опасного дял жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В данном случае – угроза ножом.
Действия жены Миронова квалифицируется по ч. 2 п. «а» ст. 161 – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

10/4-2012 22:10


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 27.
Лебедев находился в качестве пассажира на борту самолета ТУ-154, выполнявшего рейс Санкт-Петербург - Мурманск. Когда самолет пролетал над территорией Карелии, привел в боевое положение незаконно пронесенное им на борт воздушного судна самодельное взрывное устройство и, демонстрируя его, стал угрожать, что взорвет самолет. Если экипаж не изменит курс и не произведет посадку в Стокгольме. На борту самолег находилось 11 пассажиров и 7 членов экипажа. Опасаясь реальной угрозы взрыва, летчики вынуждены были выполнить требования Лебедева - изменить маршрут полета. Через несколько минут после этого Лебедев был обезоружен пассажиром Ворониным.
Квалифицируйте действия Лебедева.

Решение: Преступление – по ст. 211 УК РФ - Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава
Действия Лебедева квалифицируются по ч. 2 п. «в» ст. 211 УК РФ – деяния, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

10/4-2012 22:11


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 28.
Гражданин Харитонов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, оказался во дворе чужого деревенского дома, где устроил скандал. На шум прибыл сосед Свиридов и попытался увести Харитонова, тот схватил оказавшийся под рукой металлический лом и с криком: «Против лома нет приема!», бросился на Свиридова. Однако Свиридов сумел пресечь нападение, обезоружить и обезвредить Харитонова.
Квалифицируйте действия Харитонова.

Решение: Действия Харитонова квалифицируются по ст. 23 УК РФ – преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

10/4-2012 22:11


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 29.
Савинов, будучи задержанным милицией по подозрению в краже (подозрение оказалось необоснованным), в результате длительной беседы с начальником горотдела внутренних дел заявил, что у него на квартире незаконно хранятся огнестрельное оружие и боеприпасы.
В результате обыска на квартире Савинова был обнаружен пистолет и патроны к нему.
Дайте уголовно-правовую оценку ситуации.


Решение: В данной ситуации возможно применение ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
Лицо, добровольно сдавшее предметы (т.е. выдача лицом указанных предметов по своей воле), освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Вывод. В связи с тем, что Савинов добровольно заявил о хранении пистолета и патронов к нему, он должен быть освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренное ст. 222 УК РФ.

10/4-2012 22:11


Admin _

avatar.gif

Days: 4800

Posts: 117

Задача № 30.
Проходя по товарной станции, Соболев увидел незнакомца (впоследствии оказавшегося Васильковым), который до ставал из открытого вагона арбузы и складывал их в мешки. Соболев побежал к своему приятелю, попросил три порожних мешка, вернулся и, заполнив их арбузами, отвез домой.
Водитель автомашины Кислов, который перевозил арбузы, украденные Васильковым, догадался, откуда груз, возвратился на станцию, где загрузил 350 кг арбузов. В пути следования он был задержан работниками милиции. Соболев и Васильков также были задержаны.
Можно ли считать, что Соболев, Васильков и Кислое совершили преступление в соучастии?

Решение: Соучастия в данном случае нет.
Действия Василькова квалифицируются по ч. 2 п. «б» ст. 158 (Кража) – незаконное проникновение в помещение либо в иное хранилище, в данном случае – вагон.
Действия Соболева квалифицируются по ч. 2 п. «в» ст. 161 (Грабеж) – с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.
А действия Кислова, как водителя автомашины, перевозившего арбузы квалифицируется по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата. По данной статье имущество вверено виновному в связи с его работой (для перевозки арбузов). Виновный Кислов в силу служебного положения может быть наделен правом находящимся в его ведении чужим имуществом.

10/4-2012 22:12

 1  2  3  4 


  Осевое время религий.jpg  Основные-признаки-правового.jpg  право-соц.jpg  Структура отдела маркетинга.jpg  курсовая.jpg  

  Как купить готовую курсовую работу?    Общие вопросы форума курсовая срочно    Решение контрольных работ, задач и заданий    Библиотека. Здесь находятся различные книги и учебники по предметам    Античная музыкальная эстетика реферат курсовая работа    Заказать курсовую по теории государства и права    Реферат на заказ, заказать курсовую работу с нуля    Вопросы оплаты  

Total topics: 98 Posts: 296 Members registered: 26, are currently authorized users: 0

SROCHNO DIPLOM 500 rub.